Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Основы здорового образа жизни

Хронические болезни: 6 причин не отчаиваться даже в худшие дни

Хронические болезни: 6 причин не отчаиваться даже в худшие дни

В этой статье художница Кэролайн Кэтлин, которая столкнулась с симптомами болезни Лайма, рассказывает о приемах, что помогают ей пережить худшие из дней.

 

– Войдя в магазин, я привычно просканировала пространство: посчитала ступеньки на лестнице, стулья, все преграды на пути к двери... Пока я все пересчитывала, мои друзья исчезли в глубине красочного коридора.

 

Я глубоко вздохнула, проглотив свой беспорядочный гнев и села у двери. Я напомнила себе, что они ни в чем не виноваты. Наша культура не создана для понимания людей, чей организм функционирует по-другому. Откуда им знать, каково это – трястись во время ходьбы? Как могут они, молодые, трудоспособные и сильные 20-летние ребята, понимать, что мне необходимо отдохнуть, перед тем как бежать по лестнице?

 

Я думала, что это так несправедливо – оказаться в ловушке своего тела. Мое тело, некогда стройное и здоровое, стало развалиной.

 

– Узнав о своем диагнозе – болезни Лайма, я не только переосмыслила свое физическое существование, но и почти привыкла к другой реальности. Реальности, в которой каждое действие требует рпосчета: если я спущусь вниз со своими друзьями, смогу ли я вернуться к машине? Сколько передышек могу себе позволить? Заметят ли они, что мне нужно сделать паузу и пождать?

 

Самый большой урок, который я усвоила за время пребывания в своем мире хронической болезни, - это возможность управлять своим горем и находить способы принятия тела со всеми его особенностями. Ниже вы найдете некоторые из методов, которые по моему опыту, помогают развивать самопринятие, даже в самые трудные и болезненные дни.

 

Сверяйте факты

 

любовь к себе – При боли, усталости или слабости легко поддаться панике и предположить, что все это никогда не закончится, и вы никогда не почувствуете себя лучше. Это особенно сложно в случае с хроническим заболеванием, потому что многие, действительно, постоянно испытывают неприятные симптомы и дефицит энергии. Тем не менее, существует разница между концентрацией исключительно на плохом и принятием реальности.

 

В диалектической поведенческой терапии существует практика, называемая «проверка фактов». В целом, это означает взгляд на любую ситуацию с реалистичной точки зрения. Я пользуюсь этим методом, когда ощущаю огромное беспокойство или печаль. Мне нравится задавать себе простой вопрос: «Это правда?». Эта техника помогает, когда мои мысли начинают вращаться вокруг жалости к себе и страха вечного одиночества, пока мои друзья путешествуют и весело проводят время.

 

«Правда ли это?» – спрашиваю я себя. Обычно ответ отрицательный. Но даже если сегодня тебе тяжело, это не значит, что так будет всегда.

 

Практикуйте благодарность за свое тело

 

Одна из самых полезных вещей, которые я научился делать, это вести журнал благодарностей за все хорошее, что у меня есть. Внутри него я отмечаю только то, что меня радует: теплое тело моей кошки рядом с моим, когда я сплю, купленное в хлебопекарне пирожное без глютена, потрясающий рассвет, проникающий в мою комнату по утрам.

 

Труднее заметить хорошее в своем собственном теле, но это также помогает восстановить равновесие. Я пытаюсь замечать даже самые незначительные плюсы, например, то, что я дышу, и могу передвигаться по миру. Всякий раз, когда я ловлю себя на критике в сторону своего тела, я стараюсь сменить ее на благодарность за то, что оно не сдается и ежедневно противостоит болезни.

 

Ежедневно заботьтесь о себе

 

Часто заботу о себе представляют в виде особенного занятия, например, дня в спа-салоне, массажа или шоппинга. Конечно, все это весело и полезно, но я часто получаю больше удовольствия от простого и непреднамеренного времяпровождения.

 

Для меня уход за собой – это принять ванну или душ, а затем воспользоваться любимым лосьоном, налить себе стакан воды и выпив его, осознать добро, которое я делаю для своего организма, легкий сон днем и приятное ощущение после пробуждения, когда мое тело расслаблено и не болит.

 

Я замечаю, что забота о себе, даже если это просто мытье волос или чистка зубов, помогает восстановить равновесие в ваших отношениях с телом, которое постоянно болит из-за хронической болезни.

 

Защищайте свои интересы

 

Вернувшись домой после шоппинга с друзьями, я вползла на кровать и заплакала. Все выходные мы провели вместе, ночевали в одном доме, а я боялся признать, насколько тяжело мне было все это время. Я чувствовал себя опустошенной, поверженной и стыдилась своего нездорового тела. Я заснула, измученная и больная, а несколько часов спустя вышла из своей комнаты, чтобы найти друзей, которые не спали и ждали на кухне. На столе стоял ужин, пустовала моя тарелка, а рядом с ней несколько карточек.

 

Чувство вины за инвалидность лишь все усложняет», – гласила одна из карта. «Мы любим тебя, несмотря ни на что» - было написано на другой. Во мне что-то смягчилось. Хм, подумал я, моя болезнь – это не то, чего стоит стыдиться, а мои друзья – настоящий подарок. Рядом с ними я нахожусь в безопасности.

 

В тот вечер, в кругу близким людей, я рассказала о том, что во время длительных передвижений я нуждаюсь в отдыхе. О том, как тяжело мне даются подъемы по лестнице. Как мне постоянно нужно быть уверенной в том, что там, куда мы идем, будут места для сидения, чтобы я могла перевести дух. Они все внимательно выслушали, и мне стало еще легче. Защищать свои интересы – это тяжелый труд, потому что всегда присутствует страх отторжения или страх того, что ты не заслуживаешь просить о том, в чем нуждаешься.

 

Высказывайтесь. Это стоит того. Люди будут слушать. А если нет, найдите тех, кто все-таки захочет это сделать.

 

Следите за позитивными примерами

 

Один из моих любимых способов подбодрить себя в плохие дни - это взглянуть на положительные примеры. Это особенно важно для меня, когда я чувствую стыд за лишний вес или внешний вид.

 

Instagram аккаунт @bodyposipanda – один из моих любимых примеров, а также сайт The Body Is Not Apology. Ищите людей и образцы для подражания, которые побуждают вас любить свое тело таким, какое оно есть. Помните, что любви, внимания и заботы заслуживает любая фигура, форма или вес. Просто не существует такой версии вашего тела, которая не заслуживает этих вещей. Ни одной.

 

Помните, что вы имеет право на любые чувства

 

Наконец, давайте волю чувствам. Звучит как клише, но это очень важно. В тот день, когда я вернулся с шоппинга и расплакалась, я почувствовала настоящее горе. Глубокое, полное, подавляющее горе из-за того, что я живу в мире, где люди могут болеть и не выздоравливать. Болезнь не исчезает. Никакая благодарность, забота о себе или что-либо другое не способны изменить это.

 

Все это несправедливо и очень выматывает. Иногда моя грусть настолько всепоглощающая, что кажется, я могу в ней утонуть. Но не бойтесь прочувствовать ее. Позвольте себе быть сердитым или огорченным. Затем, когда волна проходит, двигайтесь дальше. Хорошие дни существуют, и вы, вместе со своим телом, обязательно в этом убедитесь.

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Бодрись и пой: Что делать, если зимой не хватает энергии и все время хочется спать
Бодрись и пой: Что делать, если зимой не хватает энергии и все время хочется спать

Врачи рассказали, почему кофе лучше не пить с самого утра и каким напитком его можно заменить для прилива бодрости

Да-да, мы все всё знаем – чтобы не засыпать целый день, надо спать достаточно...

Вредно ли сидеть со скрещенными ногами, рассказал эксперт по анатомии
Вредно ли сидеть со скрещенными ногами, рассказал эксперт по анатомии

Любите сидеть, положив  ногу на ногу? Специалисты выяснили, что около 62% людей кладут правую ногу на левую, а 26% – левую на правую. 12% опрошенных не имеют предпочтений, а значит, чередуют ноги...

Зима проходит, а усталость остается: как поддержать организм в конце унылого февраля
Зима проходит, а усталость остается: как поддержать организм в конце унылого февраля

Эта зима опять не порадовал нас солнцем, лица у людей унылые, организм расшатан простудами. В общем, радости мало. А впереди весна и хочется встретить ее с запасом бодрости. Как помочь себе, если тело...

Полезные советы
Как сохранить здоровье: 7 актуальных советов
Как сохранить здоровье: 7 актуальных советов

«На Западе меньше болеют, потому что предотвращают в самом начале!». Правда, ведь чем лучше профилактика, тем меньше вероятность заразиться чем-либо. Всего лишь нужно поддерживать и укреплять свой иммунитет...

Укрепляем иммунитет осенью: 5 проверенных способов
Укрепляем иммунитет осенью: 5 проверенных способов

Осень — время собирать урожай, укреплять здоровье доступными способами. Рассмотрим, какими именно методами в домашних условиях может воспользоваться любой из вас...

6 привычек, которые только губят ваш иммунитет
6 привычек, которые только губят ваш иммунитет

Иммунитет может ухудшиться, если не следовать каким-то определённым правилам. А если поддаваться вредным привычкам, то ещё больше. И речь идёт не о курении или алкоголе, а о более повседневных вещах...

10 мифов о здоровом образе жизни, в которые мы поверили благодаря интернету
10 мифов о здоровом образе жизни, в которые мы поверили благодаря интернету

Тренд на здоровый образ жизни прослеживается по всему миру. Правильное питание, спорт и различные практики пропагандируют известные люди: актеры, политики, блогеры, певцы. Но чем больше ЗОЖ-советов...

8 фактов о сердце, которые нужно знать, чтобы быть здоровым
8 фактов о сердце, которые нужно знать, чтобы быть здоровым

МС «Добробут» О том, насколько сердце работоспособное и выносливое, но в то же время беззащитное перед нашим пренебрежительным отношением, рассказывают врачи Центра кардиохирургии «Добробут»...

Кардиология, ангиология
66% болезней лечит еда. Рецепт долголетия от известного генетика
66% болезней лечит еда. Рецепт долголетия от известного генетика

Профессор Христо Мемерски – болгарский генетик и целитель, автор десятка книг, читает лекции по всему миру, преподавал свой курс в 200 университетах 63 стран. Профессор утверждает, что мы сами...

Питание и здоровье
Ученые: «Вы едите и пьете пластик»
Ученые: «Вы едите и пьете пластик»

Вот уже несколько десятков лет, как пластик стал неотъемлемой частью нашей жизнедеятельности. Все больше предметов изготавливается из пластика, в том числе и синтетическая одежда, которая выгодно отличается...

3-дневный план восстановления энергии
3-дневный план восстановления энергии

Более трети из нас спят меньше рекомендуемых семи-девяти часов в сутки, что влечет за собой незамедлительные последствия. Хорошей новостью является то, что вы можете наверстать упущенное...

Полезные советы
Что делать при упадке сил
Что делать при упадке сил

В последнее десятилетие упадок сил и хроническая усталость – две самые распространенные проблемы на рынке труда. По данным ученых из Даремского университета в Британии две трети жителей планеты...

14 лёгких способов продлить жизнь
14 лёгких способов продлить жизнь

Немало людей мечтают о счастливой и долгой жизни. Смерть кажется слишком пугающим событием, ведь вокруг в мире нас окружают огромные возможности, которые хотелось бы успеть попробовать на вкус...

Старость и долголетие
Секреты медиков: почему они не болеют
Секреты медиков: почему они не болеют

Медперсонал, в особенности медсестры, часто сталкиваются с пациентами, у которых наблюдаются инфекционные заболевания. Врачи должны себя беречь, ведь они помогают другим. У них всегда много работы. И если доктора на ногах...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ