Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

НОВОСТИ. Методы традиционной медицины

Биологическое омоложение через восстановление функций иммунитета - от теории к практике

Биологическое омоложение через восстановление функций иммунитета - от теории к практике

Активное старение населения развитых стран, регистрируемое с конца XX столетия и выражающееся в существенном увеличении доли пожилых людей, послужило серьезным стимулом к усилению активности исследования причин и механизмов старения организма, а также к поиску методов омоложения организма.


Жизнь в условиях неблагополучной среды мегаполисов, неблагоприятная экологическая обстановка, вредные пристрастия и нездоровый образ жизни приводят к срыву механизмов адаптации организма, его ускоренному износу.

Функциональные резервы организма, отвечающие за здоровье и соответствие человека своему естественному (биологическому) возрасту, хронически истощаются.

Это вызывает усталость, стресс и депрессию, на фоне которых и возникает большинство недугов и начинает ускоряться процесс старения организма.

Теории старения и вытекающие их них способы биологического омоложения и продления жизни уже давно привлекают внимание исследователей и людей, желающих сохранить молодость и здоровье на протяжении долгого времени.

Существует множество теорий и концепций, которые предлагают различные подходы к достижению этой цели. Давайте рассмотрим некоторые из них.

1. Одна из наиболее известных теорий - это теория свободных радикалов. Она основана на предположении, что накопление свободных радикалов в организме приводит к старению и возникновению различных заболеваний.

Свободные радикалы - это нестабильные молекулы, которые могут повреждать клетки и ткани. Поэтому одним из подходов к омоложению является борьба с ними путем приема антиоксидантов, которые могут нейтрализовать свободные радикалы и предотвратить их негативное воздействие.

2. Другая теория, получившая широкое распространение, - это теория теломер. Теломеры - это участки ДНК, находящиеся на концах хромосом. Они сокращаются с каждым делением клеток и являются своего рода "хронометрами" клеточного старения. Поэтому исследования в области омоложения часто связаны с поиском способов поддержания или даже увеличения длины теломер.

3. Еще одна интересная теория - это теория гормонов. С возрастом наш организм производит меньше гормонов, которые играют важную роль в поддержании здоровья и молодости.

Поэтому некоторые подходы к омоложению связаны с заместительной терапией гормонами, такими как гормон роста или эстрогены. Однако такие методы требуют тщательного медицинского контроля и назначения.

4. Четвертая теория, которую непременно хотелось бы осветить - это теория «Воспалительного старения»


В соответствии с этой теорией, долговременный протекающий воспалительный процесс играет существенную роль в ходе старения и появлении возрастных заболеваний. Данный вид воспаления, известный как "возрастное воспаление" или "сенесцентное воспаление", связан с активацией иммунной системы и высвобождением воспалительных посредников.

Последствием этого является повреждение клеток, тканей и органов, а также способствование развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, различных форм рака и неврологических нарушений, которые часто связаны с возрастом.

Следовательно, снижение уровня хронического воспаления (снижение гиперактивации иммунной системы)  может быть одной из стратегий, направленных на замедление процесса старения и предотвращение возникновения возрастных заболеваний.

Интересно, что все эти теории имеют своих сторонников и противников. Некоторые специалисты ставят на них акцент и предлагают специальные методики и продукты, основанные на данных теориях. Другие сомневаются в их эффективности и настаивают на важности общего здорового образа жизни, такого как правильное питание, физическая активность и управление стрессом.

Но! Совершенно четко прослеживается причинно-следственная связь нарушения работы иммунной системы и старения. Поэтому в последнее время одной из наиболее инновационных и перспективных идей биологического омоложения (снижения биологического возраста человека) стала идея восстановления функций иммунной системы до уровня нормы.

Суть ее такова: в неблагоприятных экологических условиях организм человека не в состоянии противостоять негативным влияниям внешней среды, включая возбудителей инфекционных заболеваний. Поэтому особенно актуальным становится применение методов повышения неспецифической и иммунологической резистентности организма человека к этим факторам.

Давайте рассмотрим эту тему от теории к практике и узнаем, как укрепление нашей защитной системы может способствовать биологическому омоложению.

Теоретически, укрепление иммунитета позволяет нашему организму эффективнее бороться с вредными воздействиями и поддерживать оптимальное функционирование органов и систем. Подходы к восстановлению иммунитета включают в себя правильное питание, физическую активность, снижение стресса, а также применение специальных добавок и препаратов, разработанных для укрепления иммунной системы.

Известно, что центральный механизм старения самообновляющихся путем клеточного деления тканей связан со снижением потенциала клеточного роста: снижением скорости физиологической регенерации. Таким образом, становится возможным использование иммунотропных средств для восстановления высокого уровня самообновления тканей, резко уменьшающегося с возрастом.

На этом принципе основан патент, опубликованный в России еще в 2013 году. Исследование, лежащее в основе этого патента, показало, что при применении известного иммунотропного препарата биологический возраст человека гарантированно снижается минимум на 9 лет в течение 6 недель.

Для специалистов, интересующихся этим методом биологического омоложения, предлагаем к рассмотрению и практическому применению вышеуказанный патент, а также подробную информацию о иммунотроном препарате.

 

Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Путь к Улучшению Иммунологической Резистентности при Остеомиелите: Роль Иммуномодулятора
Путь к Улучшению Иммунологической Резистентности при Остеомиелите: Роль Иммуномодулятора

Многолетний опыт изучения проблемы хронического остеомиелита, как одной из длительнотекущих тяжелых инфекций, свидетельствует о ведущей роли реакций...

Иммунокоррекция урогенитального хламидиоза: Результаты клинического наблюдения и лабораторных исследований
Иммунокоррекция урогенитального хламидиоза: Результаты клинического наблюдения и лабораторных исследований

Хламидиозы были известны с глубокой древности. Сведения о хламидийных инфекциях содержатся в Ветхом завете, в древнекитайских и древнеегипетских источниках...

Исследование эффективности пептидного иммуномодулятора в терапии вирусных гепатитов В и С
Исследование эффективности пептидного иммуномодулятора в терапии вирусных гепатитов В и С

Парентеральные вирусные гепатиты (вирусный гепатит В и С) – одна из самых актуальных проблем здравоохранения во всем мире в связи с непрерывным ростом заболеваемости, частым развитием...

Эволюция иммунотерапии: новые подходы к борьбе с паразитарными инфекциями
Эволюция иммунотерапии: новые подходы к борьбе с паразитарными инфекциями

Варианты заголовков:


1.Концепция иммунотерапии в борьбе с паразитарными инфекциями: перспективы и вызовы...

Вспомогательная иммунотерапия при раке молочной железы - результаты исследования
Вспомогательная иммунотерапия при раке молочной железы - результаты исследования

Предоперационная полихимиотерапия при раке молочной железы — это важный этап лечения, направленный на уменьшение размеров опухоли перед операцией. Однако, хотя химиотерапия может быть...

Важность иммунного статуса для больных раком желудка
Важность иммунного статуса для больных раком желудка

Рак желудка является одним из тяжелейших недугов человечества на протяжении многих веков. Ежегодная заболеваемость этой нозологической формой в мире составляет более...

Медитация снижает уровень стресса на 25% — немецкие ученые
Медитация снижает уровень стресса на 25% — немецкие ученые

Ученые из Германии провели объективную оценку связи регулярных медитативных практик и снижения кортизола, измерив уровень этого гормона в волосах добровольцев...

НОВОСТИ. Стресс
Укрепление иммунитета как стратегия улучшения исходов лечения онкологии
Укрепление иммунитета как стратегия улучшения исходов лечения онкологии

Иммунитет — это способность организма распознавать генетически чужеродные агенты, которые в нем находятся.
При этом, чужеродные агенты не только попадают извне, но и могут образовываться...

Иммунодефицит и эрадикационная терапия: как сохранить баланс при язвенной болезни и 12-перстной кишки?
Иммунодефицит и эрадикационная терапия: как сохранить баланс при язвенной болезни и 12-перстной кишки?

Язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка за последние 20 лет не имеет тенденции к спонтанной ремиссии (В.Т. Ивашкин, 1999, A.Matushansky C., 1994). При этом антациды, антисекреторные...

Иммунитет и эпилепсия: Ключевая роль иммунной системы в преодолении неврологического заболевания и конкретное решение - патент.
Иммунитет и эпилепсия: Ключевая роль иммунной системы в преодолении неврологического заболевания и конкретное решение - патент.

Иммунитет играет важную роль в разрешении эпилепсии, и его роль в этом процессе становится все более признанным фактором. Вот несколько аспектов, демонстрирующих важность иммунитета для...

Кундалини-йога может помочь при Альцгемере
Кундалини-йога может помочь при Альцгемере

По результатам нового исследования UCLA Health (США), кундалини-йога, которая фокусируется на дыхании, медитации и ментальной визуализации, оказалась полезной для пожилых женщин, у которых были факторы риска...

НОВОСТИ. Нервная система
Роль воспаления и иммунного ответа в развитии атеросклероза: есть ли надежда?
Роль воспаления и иммунного ответа в развитии атеросклероза: есть ли надежда?

Всем известно, что Атеросклероз - это хроническое заболевание артерий, при котором на их внутренней стенке образуются атеросклеротические бляшки, состоящие из жировых отложений, воспалительных клеток...

Забытое исследование: пептидный иммуннокорректор как ключ к здоровью сердца
Забытое исследование: пептидный иммуннокорректор как ключ к здоровью сердца

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются серьезной проблемой общественного здравоохранения и представляют значительную угрозу для жизни людей во всем мире. ССЗ включают в себя такие состояния...

Улучшение показателей иммунитета у детей: Роль биогенных олигопептидов
Улучшение показателей иммунитета у детей: Роль биогенных олигопептидов

Вирусные инфекции имеют глобальное значение в жизни всего человечества. Это определяется самым значительным уровнем заболеваемости по мировой статистике, что, несмотря на благоприятное течение...

Иммунитет под угрозой: поиски ответа на вызов современных инфекций
Иммунитет под угрозой: поиски ответа на вызов современных инфекций

Последние десятилетия минувшего века и начало XXI  века характеризуются значительным ростом частоты инфекционных заболеваний, связанных с внутриклеточным размножением болезнетворных микроорганизмов, повышенной...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ