Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Методы традиционной медицины

Биологическое омоложение через восстановление функций иммунитета - от теории к практике

Биологическое омоложение через восстановление функций иммунитета - от теории к практике

Активное старение населения развитых стран, регистрируемое с конца XX столетия и выражающееся в существенном увеличении доли пожилых людей, послужило серьезным стимулом к усилению активности исследования причин и механизмов старения организма, а также к поиску методов омоложения организма.


Жизнь в условиях неблагополучной среды мегаполисов, неблагоприятная экологическая обстановка, вредные пристрастия и нездоровый образ жизни приводят к срыву механизмов адаптации организма, его ускоренному износу.

Функциональные резервы организма, отвечающие за здоровье и соответствие человека своему естественному (биологическому) возрасту, хронически истощаются.

Это вызывает усталость, стресс и депрессию, на фоне которых и возникает большинство недугов и начинает ускоряться процесс старения организма.

Теории старения и вытекающие их них способы биологического омоложения и продления жизни уже давно привлекают внимание исследователей и людей, желающих сохранить молодость и здоровье на протяжении долгого времени.

Существует множество теорий и концепций, которые предлагают различные подходы к достижению этой цели. Давайте рассмотрим некоторые из них.

1. Одна из наиболее известных теорий - это теория свободных радикалов. Она основана на предположении, что накопление свободных радикалов в организме приводит к старению и возникновению различных заболеваний.

Свободные радикалы - это нестабильные молекулы, которые могут повреждать клетки и ткани. Поэтому одним из подходов к омоложению является борьба с ними путем приема антиоксидантов, которые могут нейтрализовать свободные радикалы и предотвратить их негативное воздействие.

2. Другая теория, получившая широкое распространение, - это теория теломер. Теломеры - это участки ДНК, находящиеся на концах хромосом. Они сокращаются с каждым делением клеток и являются своего рода "хронометрами" клеточного старения. Поэтому исследования в области омоложения часто связаны с поиском способов поддержания или даже увеличения длины теломер.

3. Еще одна интересная теория - это теория гормонов. С возрастом наш организм производит меньше гормонов, которые играют важную роль в поддержании здоровья и молодости.

Поэтому некоторые подходы к омоложению связаны с заместительной терапией гормонами, такими как гормон роста или эстрогены. Однако такие методы требуют тщательного медицинского контроля и назначения.

4. Четвертая теория, которую непременно хотелось бы осветить - это теория «Воспалительного старения»


В соответствии с этой теорией, долговременный протекающий воспалительный процесс играет существенную роль в ходе старения и появлении возрастных заболеваний. Данный вид воспаления, известный как "возрастное воспаление" или "сенесцентное воспаление", связан с активацией иммунной системы и высвобождением воспалительных посредников.

Последствием этого является повреждение клеток, тканей и органов, а также способствование развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, различных форм рака и неврологических нарушений, которые часто связаны с возрастом.

Следовательно, снижение уровня хронического воспаления (снижение гиперактивации иммунной системы)  может быть одной из стратегий, направленных на замедление процесса старения и предотвращение возникновения возрастных заболеваний.

Интересно, что все эти теории имеют своих сторонников и противников. Некоторые специалисты ставят на них акцент и предлагают специальные методики и продукты, основанные на данных теориях. Другие сомневаются в их эффективности и настаивают на важности общего здорового образа жизни, такого как правильное питание, физическая активность и управление стрессом.

Но! Совершенно четко прослеживается причинно-следственная связь нарушения работы иммунной системы и старения. Поэтому в последнее время одной из наиболее инновационных и перспективных идей биологического омоложения (снижения биологического возраста человека) стала идея восстановления функций иммунной системы до уровня нормы.

Суть ее такова: в неблагоприятных экологических условиях организм человека не в состоянии противостоять негативным влияниям внешней среды, включая возбудителей инфекционных заболеваний. Поэтому особенно актуальным становится применение методов повышения неспецифической и иммунологической резистентности организма человека к этим факторам.

Давайте рассмотрим эту тему от теории к практике и узнаем, как укрепление нашей защитной системы может способствовать биологическому омоложению.

Теоретически, укрепление иммунитета позволяет нашему организму эффективнее бороться с вредными воздействиями и поддерживать оптимальное функционирование органов и систем. Подходы к восстановлению иммунитета включают в себя правильное питание, физическую активность, снижение стресса, а также применение специальных добавок и препаратов, разработанных для укрепления иммунной системы.

Известно, что центральный механизм старения самообновляющихся путем клеточного деления тканей связан со снижением потенциала клеточного роста: снижением скорости физиологической регенерации. Таким образом, становится возможным использование иммунотропных средств для восстановления высокого уровня самообновления тканей, резко уменьшающегося с возрастом.

На этом принципе основан патент, опубликованный в России еще в 2013 году. Исследование, лежащее в основе этого патента, показало, что при применении известного иммунотропного препарата биологический возраст человека гарантированно снижается минимум на 9 лет в течение 6 недель.

Для специалистов, интересующихся этим методом биологического омоложения, предлагаем к рассмотрению и практическому применению вышеуказанный патент, а также подробную информацию о иммунотроном препарате.

 

Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Йога для похудения
Йога для похудения

Йога - это, конечно, волшебная практика, но не настолько, чтобы сбросить лишний вес за одно или два занятия. Но если вы будете практиковать йогу для похудения хотя бы по полчаса два-три раза в неделю, а то и каждый день...

Педиатр Алексей Бессмертный: 5 «бабушкиных» методов лечения, которые не работают
Педиатр Алексей Бессмертный: 5 «бабушкиных» методов лечения, которые не работают

Стоит ли парить ноги в тазике, вредно ли бегать по полу без тапочек и защитят ли бусы из чеснока от инфекций? Педиатр, аллерголог-иммунолог и ведущий телеканала «Пятница!» Алексей Бессмертный разбирает народные...

Как облегчить зубную боль
Как облегчить зубную боль

Существуют различные причины зубной боли, например заболевание десен, кариес, зубной налет, травмы, плохо размещенные пломбы или коронки, раздраженной нерв зуба и многое другое...

Стоматология
Очищение кишечника народными средствами
Очищение кишечника народными средствами

Мы должны заботиться о нашем питании и о продуктах, которые мы употребляем, так как они влияют на каждую часть нашего организма, но на пищеварительную систему больше всего...

Питание и здоровье
Древний китайский массаж (видео)
Древний китайский массаж (видео)

Предлагаем Вам использовать древний китайский массаж, который известный как акупрессура (точечный массаж), на лбу и висках...

Как справиться с задержкой жидкости в организме
Как справиться с задержкой жидкости в организме

Брюки, которые ещё вчера прекрасно на вас сидели, сегодня не застёгиваются. Случалось ли с вами такое? Неужели можно так поправиться за одну ночь? Нет, дело не в этом. Речь идёт о таком явлении...

Средство для лечения суставов и костей!
Средство для лечения суставов и костей!

Боль, как рукой сняло!

Ноющие кости, и суставы часто приводят к развитию хронических воспалительных процессов...

Питание и здоровье
3-дневная диета с яблочным уксусом
3-дневная диета с яблочным уксусом

Яблочный уксус эффективно выводит из организма токсины, кроме того, это превосходное мочегонное средство, позволяющее удалить всю лишнюю жидкость, скопившуюся в теле...

Питание и здоровье
Клизма с чесноком: пять популярных, но опасных народных методов лечения
Клизма с чесноком: пять популярных, но опасных народных методов лечения

По словам врача и телеведущего Александра Мясникова, известного как доктор Мясников, некоторые «бабушкины рецепты», то есть народные методы лечения не только не имеют смысла, но и могут представлять серьезную...

Избавиться от кислотного рефлюкса и изжоги поможет яблочный уксус: простой и бюджетный рецепт
Избавиться от кислотного рефлюкса и изжоги поможет яблочный уксус: простой и бюджетный рецепт

Кислотный рефлюкс приносит немало страданий тем, кто имеет такой диагноз. На первый взгляд, ничего особенно серьезного, однако качество жизни при обострении заметно падает...

Питание и здоровье
Имбирный чай против гриппа и ОРВИ
Имбирный чай против гриппа и ОРВИ

В Европе имбирь начали использовать в качестве лекарства еще в Средние века, но в нашей стране многие все еще не знают, как его правильно готовить. Сохраните рецепт имбирного чая – он станет отличным...

Питание и здоровье
Что поможет от боли в пояснице?
Что поможет от боли в пояснице?

Иглоукалывание, массаж и хиропрактику часто рекомендуют для лечения хронической боли в пояснице. Но эффективны ли эти методы, и можно ли считать их безопасными? Вот, что говорит об этом официальная наука...

Боль Терапия
Проверенный рецепт от гайморита
Проверенный рецепт от гайморита

Легко дышать, быть здоровым и активным — каждый стремится к этому, ведь это так важно чувствовать себя в тонусе и не болеть. Если вы давно страдаете гайморитом и не знаете как избавиться от него, тогда эта статья для вас, ведь с помощью...

ЛОР заболевания
Стоматит ротовой полости: вот как избавиться от него народным методом
Стоматит ротовой полости: вот как избавиться от него народным методом

Стоматит — заболевание полости рта. Также это заболевание известно как афтозные язвы, которые очень болезненны. Они могут появляться в любом месте внутри полости рта — на внутренней стороне ваших губ и щек, у основания десен...

Стоматология
Соль, перец и лимон могут решить некоторые проблемы со здоровьем
Соль, перец и лимон могут решить некоторые проблемы со здоровьем

Это не только ингредиенты для вашего салата. Вы можете использовать эту мощную комбинацию как домашнее средство...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ