Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Методы традиционной медицины

Научные исследования vs. БАДы: кто победит в битве за иммунитет?

Научные исследования vs. БАДы: кто победит в битве за иммунитет?

Вопрос, о котором все спорят: действительно ли эти биологически активные добавки (БАДы) могут волшебным образом подарить вам непобедимый иммунитет или просто ничего не сделать? В медицинском сообществе идут горячие споры на эту тему! Как будто они устраивают настоящую иммунную битву! Кто же победит: БАДы или скептически настроенные врачи?

Первая причина, почему врачи не верят БАДам - это их (Бадов, конечно, а не врачей) ограниченная научная база.
Врачи ждут больше доказательств, но некоторые производители БАДов делают вид, что этого не понимают! Вот было бы забавно увидеть, как БАДы приведут научные исследования в качестве своих союзников и докажут всем скептикам, что они действительно могут поднять иммунитет на новый уровень!


А теперь давайте посмотрим на примере одного БАДа, который на самом деле имеет немало доводов в свою пользу. Кажется, он знает, как вызвать доверие врачей и пациентов! Этот БАД настолько известен, что его можно назвать звездой мира БАДов! Он приходит на помощь, когда иммунитет нуждается в реабилитации, и готов подарить свои суперспособности на благо нашего здоровья.

Его действующее вещество было открыто еще более 70 лет назад! Это было настоящее научное открытие! С тех пор выпускаются серьезные лекарства с этим действующим веществом, которые спасают людей от многих страшных болезней. И даже железный занавес не смог помешать этим препаратам проникнуть в нашу жизнь!

Студенты медицинских вузов изучали действующее вещество этих препаратов по учебникам «Иммунология» (ред.Р.Петрова). А также Большая медицинская энциклопедия не могла пройти мимо этого важного аспекта науки и прикладной медицины, в ней есть статья, посвященная  этому фантастическому фактору переноса (БМЭ изд. 1985 года том 26 издание 3).

Советские ученые были так горды своим знанием, что запечатлели его в энциклопедии и учебниках. Но, к сожалению, на этом все и закончилось. Формы, имеющие статус лекарства, несмотря на свои сумасшедшие цены, успешно используются в медицине, а вот генерации в виде Бадов - не принимаются ни под каким «соусом» большинством докторов.

Итак, вторая причина, по которой некоторые врачи смотрят на БАДы с недоверием, - это их недостаток регуляции и контроля. Ну что за безобразие, когда БАДы имеют мягкое законодательство, в то время как лекарственные препараты проходят через весь этот бюрократический хаос?

Врачи, а что вы думаете об этом?


Да, вы стремитесь к эффективности и безопасности, основанным на надежных клинических данных. Но вот беда, некоторые БАДы не проходят строгие испытания и не предоставляют нужные данные.

Но не все так печально! Вспомните, что мы обещали сравнить это с одним хорошо известным БАДом, который влияет на иммунную систему. Вот он, момент истины! Что же говорит нам исследовательская база этого БАДа?

Компания, которая его производит, работает уже целых 25 лет и имеет собственный научный отдел и лабораторию по разработке. Вот это да, серьезные ребята! Их исследования проведены по всем канонам доказательной медицины и находятся в открытом доступе. Так что, поклонники БАДов, у вас есть основания для оптимизма!

Ну что, пришло время заглянуть поглубже в третью причину, по которой некоторые врачи отказываются признать БАДы как эффективные средства передачи и укрепления иммунитета. Оказывается, здесь свои проблемы с качеством и стандартизацией. Ну да, ведь на рынке БАДов царит полный бардак! Ведь их сотни и тысячи, и как понять, какой из них достоин нашего доверия?

Врачи, конечно, переживают, что эти чудо-продукты могут содержать что угодно - непредсказуемые ингредиенты, которые с радостью запутают наш организм или даже заберутся в дружную компанию с другими лекарствами, которые мы принимаем.

Но! Сейчас мы посмотрим на наш рассматриваемый БАД и узнаем, на что он способен. Оказывается, у производителя этого чудо-препарата есть что показать! Да, они 25 лет на рынке, но самое интересное, они не просто так украшают свой сайт сертификатами NSF и GMP! Вот это отвага! Значит, эти ребята придерживаются высочайшего качества и не промахнутся с нужными стандартами. Так что, дорогие читатели, тут уж точно можно сказать, что мы имеем дело с настоящими профессионалами!


Как говорится, "береженого Бог бережет", а "береженный иммунитет - БАДы берегут"!

А теперь давайте взглянем на наше следующее объяснение - четвертую причину, почему некоторые врачи отворачиваются и не признают, что БАДы могут привести наш иммунитет к высокому уровню. И что оказывается важнее всего? Личные предубеждения и опыт!

Врачи, как правило, руководствуются своим образованием, опытом и предыдущими успехами. Если доктор не видел своими глазами, как БАДы творят чудеса и усиливают иммунитет, или если он имеет личные неприятные воспоминания, то он может просто отмахнуться от них и сказать: «Это все ерунда!».


Но вот интересно, а что с нашими аллергологами-иммунологами? Они наверняка должны стоять стройными рядами, когда речь заходит об иммунной системе, верно? Но что-то намекает нам, что эти уважаемые специалисты не особо заинтересованы в БАДах. Они просто не признают их эффективность, хотя даже само действующее вещество тщательно стандартизировано и исследовано.


Может, им не хватает веселых этикеток и шуток на упаковке? Все-таки, если они посмеются, то иммунитет точно укрепится! А может, им просто нужно побольше витаминок для бодрости? Кто знает,ведь люди в белых халатах - загадочные личности!
Но шутки шутками, а эффективность БАДов - это серьезное дело, и мы продолжим копать в этой статье, чтобы разобраться во всех этих загадках!

Пятой в захватывающем мире причин - коммуникационная проблема. Врачи могут просто не получать достаточно информации о БАДах, а может быть, у них просто не хватает времени заглянуть в свежую научную литературу?

Ну и что, что Министерство здравоохранения выпускает рекомендательные письма о применении новых субстанций в медицинской практике? И ведь именно вышеуказанный «секретный БАД» удостоился такой чести - быть включенным в такое письмо еще в 2004 году!

А может быть врачи секретничают и не хотят делиться своими знаниями с нами, обычными смертными?

Или может, все дело в заговоре фармацевтических компаний, которые намеренно скрывают информацию о БАДах, чтобы продавать нам свои дорогостоящие лекарства? Эй, фармацевтические корпорации, вы с нами? Дайте нам знать в комментариях!

И вот мы переходим к шестой причине - законы и запреты рекламы БАДов. Ох, да, здесь у нас полный запрет на рекламу! Во многих странах, включая Россию, мы не можем просто так наслаждаться яркими объявлениями о БАДах, которые могут укрепить наше здоровье. Это явно несправедливо! Но, может быть, это всего лишь часть загадочной стратегии "западной" медицины?


Возможно, они предпочитают лечить уже имеющиеся проблемы, а не заботиться о нашем здоровье заранее? Что скажете, друзья? Может, пора начать требовать больше свободы выбора и право на яркую и пеструю рекламу БАДов?

Но давайте посмотрим на более светлую сторону и зададим себе вопрос: что могут сделать серьезные производители биологически активных добавок, чтобы улучшить ситуацию?

Во-первых, проводить исследования и развивать научную базу. Да, чтобы убедить врачей и пациентов в эффективности БАДов, необходимо представить надежные данные и доказательства. И пусть эти данные светят ярче, чем новогодняя елка!

Во-вторых, регуляция и стандартизация. Если мы хотим, чтобы БАДы были приняты серьезно, то нам нужны ясные правила и стандарты. Давайте не будем допускать случайностей и неожиданностей в мире БАДов!

Но о чем еще стоит помнить? Ну, конечно, о качестве! Ведь никто не хочет попасть на непредсказуемые ингредиенты и неприятные побочные эффекты. Давайте будем строить наше здоровье на качественных основах!
А как насчет личных предубеждений? Врачи, давайте не будем игнорировать БАДы только из-за своих предыдущих неудачных опытов. Возможно, пришло время  для новых открытий и удивительных возможностей!

Но не только врачи должны быть в курсе, верно? Здесь на помощь приходят коммуникационные возможности. Давайте обеспечим свободный поток информации о БАДах и их эффективности. Пусть каждый врач и пациент имеют доступ к актуальным и объективным данным!

И наконец, общая стратегия мировой медицины. Давайте взглянем на здоровье не только как на борьбу с уже возникшими проблемами, но и как на возможность профилактики и укрепления здоровья заранее. Ведь предупреждение лучше лечения, правда?

Итак, врачи, наши защитники здоровья, давайте смотреть на БАДы с новой перспективой. Иногда нам просто нужно прислушаться к нашей иммунной системе и понять, что она нуждается в дополнительной поддержке.
Может быть, упомянутый в этой статье «секретный БАД» - это именно то, что мы искали, чтобы помочь нашему иммунитету стать настоящим супергероем?

Обращаемся к производителям БАДов: продолжаем исследования, строим доверие и улучшаем коммуникацию. Давайте делать наше здоровье и иммунитет великими с помощью новых открытий!


Благодарность небу и всем тем, кто видит в БАДах не только причуду, но и возможность. Спасибо, что вы с нами в этом удивительном путешествии! Оставайтесь с нами и не забывайте делиться своими мыслями в комментариях.

Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Йога для похудения
Йога для похудения

Йога - это, конечно, волшебная практика, но не настолько, чтобы сбросить лишний вес за одно или два занятия. Но если вы будете практиковать йогу для похудения хотя бы по полчаса два-три раза в неделю, а то и каждый день...

Педиатр Алексей Бессмертный: 5 «бабушкиных» методов лечения, которые не работают
Педиатр Алексей Бессмертный: 5 «бабушкиных» методов лечения, которые не работают

Стоит ли парить ноги в тазике, вредно ли бегать по полу без тапочек и защитят ли бусы из чеснока от инфекций? Педиатр, аллерголог-иммунолог и ведущий телеканала «Пятница!» Алексей Бессмертный разбирает народные...

Как облегчить зубную боль
Как облегчить зубную боль

Существуют различные причины зубной боли, например заболевание десен, кариес, зубной налет, травмы, плохо размещенные пломбы или коронки, раздраженной нерв зуба и многое другое...

Стоматология
Очищение кишечника народными средствами
Очищение кишечника народными средствами

Мы должны заботиться о нашем питании и о продуктах, которые мы употребляем, так как они влияют на каждую часть нашего организма, но на пищеварительную систему больше всего...

Питание и здоровье
Древний китайский массаж (видео)
Древний китайский массаж (видео)

Предлагаем Вам использовать древний китайский массаж, который известный как акупрессура (точечный массаж), на лбу и висках...

Как справиться с задержкой жидкости в организме
Как справиться с задержкой жидкости в организме

Брюки, которые ещё вчера прекрасно на вас сидели, сегодня не застёгиваются. Случалось ли с вами такое? Неужели можно так поправиться за одну ночь? Нет, дело не в этом. Речь идёт о таком явлении...

Средство для лечения суставов и костей!
Средство для лечения суставов и костей!

Боль, как рукой сняло!

Ноющие кости, и суставы часто приводят к развитию хронических воспалительных процессов...

Питание и здоровье
3-дневная диета с яблочным уксусом
3-дневная диета с яблочным уксусом

Яблочный уксус эффективно выводит из организма токсины, кроме того, это превосходное мочегонное средство, позволяющее удалить всю лишнюю жидкость, скопившуюся в теле...

Питание и здоровье
Клизма с чесноком: пять популярных, но опасных народных методов лечения
Клизма с чесноком: пять популярных, но опасных народных методов лечения

По словам врача и телеведущего Александра Мясникова, известного как доктор Мясников, некоторые «бабушкины рецепты», то есть народные методы лечения не только не имеют смысла, но и могут представлять серьезную...

Избавиться от кислотного рефлюкса и изжоги поможет яблочный уксус: простой и бюджетный рецепт
Избавиться от кислотного рефлюкса и изжоги поможет яблочный уксус: простой и бюджетный рецепт

Кислотный рефлюкс приносит немало страданий тем, кто имеет такой диагноз. На первый взгляд, ничего особенно серьезного, однако качество жизни при обострении заметно падает...

Питание и здоровье
Имбирный чай против гриппа и ОРВИ
Имбирный чай против гриппа и ОРВИ

В Европе имбирь начали использовать в качестве лекарства еще в Средние века, но в нашей стране многие все еще не знают, как его правильно готовить. Сохраните рецепт имбирного чая – он станет отличным...

Питание и здоровье
Что поможет от боли в пояснице?
Что поможет от боли в пояснице?

Иглоукалывание, массаж и хиропрактику часто рекомендуют для лечения хронической боли в пояснице. Но эффективны ли эти методы, и можно ли считать их безопасными? Вот, что говорит об этом официальная наука...

Боль Терапия
Проверенный рецепт от гайморита
Проверенный рецепт от гайморита

Легко дышать, быть здоровым и активным — каждый стремится к этому, ведь это так важно чувствовать себя в тонусе и не болеть. Если вы давно страдаете гайморитом и не знаете как избавиться от него, тогда эта статья для вас, ведь с помощью...

ЛОР заболевания
Стоматит ротовой полости: вот как избавиться от него народным методом
Стоматит ротовой полости: вот как избавиться от него народным методом

Стоматит — заболевание полости рта. Также это заболевание известно как афтозные язвы, которые очень болезненны. Они могут появляться в любом месте внутри полости рта — на внутренней стороне ваших губ и щек, у основания десен...

Стоматология
Соль, перец и лимон могут решить некоторые проблемы со здоровьем
Соль, перец и лимон могут решить некоторые проблемы со здоровьем

Это не только ингредиенты для вашего салата. Вы можете использовать эту мощную комбинацию как домашнее средство...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ