Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Боль

Головные боли, головокружения и шейный остеохондроз: есть ли связь?

Головные боли, головокружения и шейный остеохондроз: есть ли связь?

«Шейный остеохондроз и сосудистые нарушения» – такой вывод часто слышат люди, которые ходят от врача к врачу в поисках причины частых головных болей и головокружений, повышенной утомляемости.  Раньше при таких симптомах ставили диагноз «вегето-сосудистая дистония» и давали общие рекомендации относительно правильного образа жизни. Но во многих случаях даже нормализация сна и рабочего режима оказываются малоэффективными. Тогда врач ищет настоящую причину, направляя пациента на различные исследования: рентген, МРТ, УЗИ сосудов шеи. Именно после таких обследований мы и узнаем о том, что у нас имеется остеохондроз и «что-то не в порядке с сосудами».

О том, как связаны шейный остеохондроз и симптомы, которые принято относить к сосудистым проблемам головного мозга, рассказала врач-невролог, рефлексотерапевт, доктор медицинских наук, профессор кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика Ольга Евгеньевна Коваленко.


Какие сосудистые нарушения могут быть обнаружены во время УЗИ сосудов шеи?

— Внутри шейных позвонков проходят две важные артерии (a. vertebralis), которые в месте перехода в головной мозг (то есть в области основания черепа) сливаются в крупную артерию – базилярную (a. basillaris). Базилярная артерия разветвляется на множество более мелких сосудов, питающих часть головного мозга.
сосуды вертебро базилярной артерии

Сосуды вертебро-базилярного бассейна

От состояния этих двух артерий – вертебральной и базилярной (вместе их называют «вертебро-базилярный бассейн») зависит кровоснабжение многих участков головного мозга.

 


Ветребро-базилярный бассейн питает очень важные отделы головного мозга, отвечающие за равновесие, зрение, слух, ощущение вкуса и запаха, а также структуры адаптационного назначения. Поэтому при нарушении кровообращения в этом бассейне (вертебро-базилярной недостаточности) человек может ощущать самые разнообразные симптомы.

Если это легкое нарушение кровоснабжения, то основными жалобами будут головные боли, головокружения, быстрая утомляемость, метеозависимость. При тяжелой вертебро-базилярной недостаточности  могут возникать нарушения равновесия, чувствительности, расстройства речи, вкуса, зрения и слуха.

При проведении УЗИ шейных сосудов (дуплексном сканировании) могут быть обнаружены деформации артерий, их сдавление – это и обусловливает нарушение кровоснабжения головного мозга и соответствующие симптомы.


Как связаны остеохондроз и вертебро-базилярная недостаточность?

— Вертебральные артерии имеют очень сложную траекторию – они проходят в каналах поперечных отростков шейных позвонков. Если в позвонках возникают патологические изменения, то это отражается и на состоянии артерий.

Следует сказать, что шейный отдел – наиболее уязвимый отдел позвоночника. Он выдерживает гораздо большую нагрузку, чем поясничный и грудной отделы. Поэтому изменения в нем начинаются еще в юном возрасте. Ранее было принято считать, что у детей и молодых людей остеохондроза не бывает. Современные исследования показывают, что данная точка зрения утратила актуальность: сегодня мы наблюдаем на рентгенограммах у подростков признаки дегенеративных процессов (то есть остеохондроза) в шейном отделе позвоночника.

Еще один важный момент – проблема перинатальных травм (тех, которые происходят во время родов) шейного отдела позвоночника у детей. Даже легкие травмы позвоночника у новорожденных приводят к отдаленным последствиям. К таким последствиям относятся ранние дегенеративные изменения, сопровождающимся вторичными сосудистыми расстройствами. Из этого следует, что корень проблемы остеохондроза, как и сосудистых мозговых нарушений, кроется в детстве и молодом возрасте, хотя эту проблему принято рассматривать применительно к людям среднего и пожилого возраста. Соответственно, борьбу с этим остеохондрозом следует начинать еще в детстве или юности.

При этом следует помнить: шейный остеохондроз коварен тем, что многие его проявления иногда вообще не указывают на патологию позвоночника. Например, уже на ранних стадиях шейный остеохондроз может приводить к заболеваниям, в основе которых лежат дисметаболические изменения. К ним относятся, например, псориаз (псориатический артрит), коллагенозы (заболевания соединительной ткани), инфекционно-аллергические и дисметаболические артриты и даже частые ангины. Как видите, шейный остеохондроз не такое уж безобидное заболевание.

Поэтому при наличии таких симптомов, как частые головные боли,  головокружения, обмороки, зрительные нарушения и другие симптомы, следует в первую очередь исключить или выявить остеохондроз шейного отдела позвоночника и вертебро-базилярную недостаточность.


Есть ли другие причины повреждения сосудов шеи, кроме остеохондроза?

— Да, есть множество других причин. Вертебральные артерии вообще достаточно легко повредить вследствие особенностей их расположения – внутри позвонков. При вынужденном статическом и динамическом напряжении шеи (вспомните, сколько времени мы проводим за письменным столом и компьютером), сосуды внутри позвонков подвергаются сдавлению. Сдавление вертебральных артерий происходит также при легких хлыстовых травмах, которые мы не всегда замечаем: при резком сгибании или разгибании шеи (например, в положении сидя при резкой остановке транспорта).

Иногда сосуды подвергаются деформации из-за грыж межпозвоночных дисков. Артерии могут быть сдавлены в месте выхода из каналов шейных позвонков – если нижняя косая мышца головы сильно спазмирована, то она прижимает артерию к двум верхним шейным позвонкам.

Существует еще и такой фактор, как генетически обусловленная слабость опорно-двигательного аппарата (например, патологии соединительной ткани). В такой ситуации нестабильность шейного отдела позвоночника, подвижность позвонков также приводит к сдавлению и деформации внутрипозвоночных сосудов.

Как видите, причин возникновения нарушений кровообращения в вертебро-базилярном бассейне множество. Но не ко всем из них принято относиться с должным вниманием. К сожалению, шейный остеохондроз в числе таких причин: его очень редко рассматривают, как основную причину головных болей, головокружений и других симптомов, с которыми люди чаще всего обращаются к неврологу.

Между тем, без эффективного лечения шейного остеохондроза невозможно добиться улучшения сосудистой симптоматики. В этих случаях  «сосудистые» и всевозможные «адаптивные» препараты будут неэффективны, ведь в первую очередь нужно устранить причину, а не следствие.


Можно ли вылечить остеохондроз?

— Дегенеративные изменения, которые уже произошли в позвоночнике, устранить не удастся. На  поздних стадиях заболевания можно только облегчать симптомы с помощью лекарств или массажа. Но все это будет иметь временный эффект. Однако, можно замедлить прогрессирование остеохондроза, если принять меры уже на начальных стадиях его развития. Эти меры хорошо всем известны: формирование правильной осанки, лечебная физкультура, плавание, массажи, иглоукалывание.

Помните, что шейный остеохондроз и связанные с ним нарушения  мозгового кровообращения могут приводить к очень тяжелым последствиям: мозговым инфарктам, транзиторным ишемическим атакам, инсультам.


Можно ли предпринимать самостоятельные меры для лечения шейного остеохондроза?

— Ни в коем случае! Обязательно обратитесь к неврологу и пройдите все обследования, на которые он вас направит. Врач сможет дать рекомендации только после тщательной оценки состояния шейного отдела позвоночника и сосудов шеи. Не назначайте себе сами «сосудистые» препараты, гимнастику для шеи, воротники и прочие процедуры.

Помните, что самостоятельные действия, такие как гимнастика для шеи или поход к мануальному терапевту могут принести огромный вред в некоторых ситуациях (например, при нестабильности позвонков). Поэтому обязательно советуйтесь с лечащим врачом, прежде чем предпринять какие-либо шаги.

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Кардиолог: какую боль по ошибке можно принять за инфаркт
Кардиолог: какую боль по ошибке можно принять за инфаркт

Кардиолог Юрий Беленков в программе «О самом главном» рассказал о видах боли в груди.

В скорую нужно звонить при следующих симптомах...

Кардиология, ангиология
Что способствует развитию приступов мигрени?. nairimed.com
Что способствует развитию приступов мигрени?. nairimed.com

Люди, имеющие мигрень, часто отмечают, что развитию у них приступов способствуют общее состояние, происходящие события, некоторые продукты и напитки. Эти провоцирующие факторы иначе называют триггерами...

Неврология
Боль в животе: когда необходимо обращаться к врачу?. nairimed.com
Боль в животе: когда необходимо обращаться к врачу?. nairimed.com

Боль в животе – это общий термин, которым характеризуют развитие болевых ощущений и спазмов в области между грудной клеткой и тазом – брюшной полости. Каждый человек на протяжении разных этапов жизни...

Хирургия
Что поможет от боли в пояснице?
Что поможет от боли в пояснице?

Иглоукалывание, массаж и хиропрактику часто рекомендуют для лечения хронической боли в пояснице. Но эффективны ли эти методы, и можно ли считать их безопасными? Вот, что говорит об этом официальная наука...

Методы традиционной медицины Терапия
В каких случаях необходимо более детально обследоваться при головной боли? Критерии риска. nairimed.com
В каких случаях необходимо более детально обследоваться при головной боли? Критерии риска. nairimed.com

Люди с головной болью, обратившись за консультацией, зачастую спрашивают, какие исследования надо пройти заранее, чтобы первый же визит к врачу был бы наиболее эффективен...

Диагностика Терапия
Наиболее распространенные типы головных болей
Наиболее распространенные типы головных болей

Головные боли испытывает каждый из нас-кто-то изредка, кто-то - почти каждый день. Для того, чтобы эффективно лечить головную боль, необходимо правильно определить ее тип...

Неврология Терапия
Почему после алкоголя возникает головная боль?. nairimed.com
Почему после алкоголя возникает головная боль?. nairimed.com

Даже небольшая доза алкоголя может вызвать головную боль у 80% людей. Почему это так и как спастись от этой головной боли...

Вредные привычки
Без таблеток и врачей: как избавиться от головной боли в домашних условиях
Без таблеток и врачей: как избавиться от головной боли в домашних условиях

Причин, по которым раскалывается голова у человека, может быть огромное множество. Начиная от ОРВИ и простой усталости, заканчивая тяжелыми заболеваниями. Иногда применение таблеток для многих людей...

Пить или не пить? Как правильно принимать обезболивающее
Пить или не пить? Как правильно принимать обезболивающее

С первого взгляда кажущиеся безопасными и столь необходимые во время дискомфорта обезболивающие могут нанести серьёзный вред организму. Больной с мучительными ощущениями стремится избавиться от них...

Лекарственные средства
Головная боль: как от нее избавиться без помощи таблеток
Головная боль: как от нее избавиться без помощи таблеток

Как только начинаешь понимать, что болит голова, сразу хватаешься за таблетки? Наизусть знаешь наименования препаратов, которые помогают избавиться от головной боли? Пора что-то менять. Не всегда таблетки являются...

Нашёл у себя симптомы мигрени: как избавиться от сильной головной боли
Нашёл у себя симптомы мигрени: как избавиться от сильной головной боли

Головные боли

При сильных головных болях состояние человека может существенно страдать. Ведь мигрень — это не шутки...

Боль в области пупка: причины, лечение
Боль в области пупка: причины, лечение

Довольно часто у людей возникают болезненные ощущения в области пупка, что доставляет дискомфорт в нормальной жизнедеятельности. Чаще всего подобный симптом сигнализирует о сбоях...

Хирургия
Лечение болей позвоночника: радиочастотная денервация Cosman RF
Лечение болей позвоночника: радиочастотная денервация Cosman RF

Как правило, причиной боли является спондилоартроз. Спондилоартроз или фасеточный синдром - заболевание, вызванное воспалением суставов позвоночника, вследствие чего ограничивается подвижность позвоночника...

Неврология Травматология и ортопедия
Совет эксперта: что делать, если начала болеть поясница?
Совет эксперта: что делать, если начала болеть поясница?

Некоторых людей беспокоят болезненные ощущения в пояснице. Этот отдел под названием пояснично-крестцовый испытывает ежедневно максимум нагрузок, поэтому неудивительно, что возникают боли. Уже не идёт речь о профилактике...

Неврология Травматология и ортопедия

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ