Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Дерматология

Грибок ногтей: традиционные и альтернативные методы лечения

Грибок ногтей: традиционные и альтернативные методы лечения

Грибок ногтей (онихомикоз) вызывается группой грибов, известных как дермофиты. Эта группа процветает на коже и кератине, основной составляющей волос и ногтей. Грибок попадает под ноготь и начинает расти, меняя его цвет и структуру. В конце концов, ноготь может истончиться, затвердеть, стать хрупким и даже отпасть.

 

По данным Американской медицинской ассоциации врачей, грибок ногтя легко можно "подцепить" в душе, раздевалках и бассейнах, потому что теплые, влажные условия для него просто идеальны. Особенно уязвимы люди с такими основными состояниями здоровья, как диабет, проблемы с кровообращением и иммунодефицитные состояния.

 

Лечение грибка ногтя часто длится несколько недель или месяцев, но у специалистов есть четкая стратегия его лечения.

 

Как обнаружить грибок ногтя?

 

Первый шаг – обратиться к врачу с полной историей болезни. Врач обязательно должен знать, как долго вас беспокоит эта проблема и как вы пытались от нее избавиться. Необходимо понять масштабы проблемы, а также учесть любые другие медицинские факторы, которые могут повлиять на выбор лечения.

 

 

Полная история болезни также важна, потому что первая линия защиты – это, как правило, оральные лекарства, но это лечение может иметь побочные эффекты для людей с основными проблемами со здоровьем.

 

Физический осмотр

 

После того, как врач ознакомится с вашей медицинской историей, он перейдет к физическому осмотру. Он будет обращать внимание на внешний вид, запах, структуру и расположение грибка.

 

Лабораторный анализ

 

Однако не надейтесь, что сразу после осмотра вам поставят диагноз. Визуально трудно определить, является ли эта инфекцией, вызванной грибком, плесенью или дрожжами. Врач должен взять образец ногтя и отправить его на исследование. Это единственный способ точно определить, в чем проблема, и назначить правильное лечение.

 

Лечение грибка ногтя

 

Оральные препараты Оральные противогрибковые препараты, такие как ламизил (тербинафин), дифлюкан (флуконазол) или споранокс (итраконазол), являются эффективной формой лечения, но принимать их требуется около3 месяцев. Однако препараты могут оказывать неприятные побочные эффекты, в том числе расстройство желудка, головокружение, проблемы с кожей и повреждение печени, приводящие к желтухе. Вот почему необходимо предоставить врачу полную историю болезни. Ламизил настолько силен, что он продолжает находится в вашем организме даже через шесть месяцев после того, как вы перестали его применять, и это одна из причин, почему он так эффективен. Поэтому, когда врач назначает эти лекарства, он должен осознавать, что это может оказывать влияние на печень человека, потому что печень является органом, который помогает детоксифицировать организм, в том числе от лекарственных препаратов.

 

Грибок ногтей: традиционные и альтернативные методы лечения

 

Люди с заболеваниями печени часто не могут принимать пероральные лекарства, а некоторые пациенты вообще не реагируют на пероральное лечение, поэтому местыные варианты лечения являются для них более актуальными.

 

Местные методы лечения

 

Местные препараты наносятся непосредственно на инфицированный ноготь, но лечение может занять много времени. Например, лечение относительно новым препаратом Керидин может занять до 12 месяцев. Однако для тех, у кого есть проблемы с печенью, такой вариант лечения является более приемлемым.

 

Учтите, все очень индивидуально, поэтому то, что подошло одному, может не принести никакой пользы другому. Если кто-то лечился таблетками, но лечение не принесло успеха, есть альтернатива. Врач может предложить вам местные средства, которые, наверняка, справятся с поставленной задачей.

 

Лазерная терапия

 

Лазерная терапия для этого состояния является относительно новым подходом, но она предлагается многими специалистами, поскольку она неинвазивная и действует довольно быстро. Лазер может атаковать грибок под ногтем, убивая его, но не повреждая сам ноготь.

 

Многие врачи считают этот метод эффективным, но поскольку он новый, недостаточно конкретных данных для сравнения его с другими методами лечения. Кроме того, не стоит забывать, что клиническое и микологическое лечение – это две разные вещи. В случае с клиническим выздоровлением, вы смотрите на ноготь, и он выглядит хорошо – он розовый, блестящий и гладкий. Но если вы возьмете образец, то можете обнаружить, что там есть плесень или грибок, поэтому нельзя сказать, что вы добились того, что специалисты называют микологическим излечением. Микология - это наука о грибах.

 

Именно поэтому многие врачи уверены, что лазерная терапия является хорошим клиническим, но не микологическим лечением. Другими словами, по завершению лечения на вашем ногте или под ним все еще могут быть грибы, плесень или дрожжи. Это увеличивает шансы на возвращение инфекции.

 

Хирургическое лечение

 

Современные методы лечения отодвинули операцию на задний план. С появленим современных препаратов, к этому методу прибегают все реже. А вот раньше многие пациенты приходили и, из-за разочарования и отсутствия какого-либо реального эффективного метода лечения, просили навсегда удалить ноготь.

 

Иногда ноготь действительно можно полностью удалить, чтобы на его месте вырос здоровый. Но если инфекция попала в матрицу ногтей, где образуется новый ноготь, он также будет заражен. В таких случаях может потребоваться удаление матрицы. Это можно сделать с помощью химических веществ, таких как фенол или гидроксид натрия. Применение этих химических веществ разрушит матричные клетки, так что новый ноготь не сможет вырастить. Другой метод, который также очень часто используется, заключается в хирургическом вырезании матричных клеток.

 

Домашние средства

 

Некоторые люди выбирают домашние средства для лечения грибка ногтей. Ниже приведены некоторые из наиболее популярных домашних методов.

 

Пищевая сода

 

Пищевая сода впитывает влагу, которая может вызывать грибок ногтя. В одном небольшом исследовании ученые изучили влияние пищевой соды на обычные грибы, которые вызывают такие инфекции, как грибок ногтей. Исследователи обнаружили, что пищевая сода предотвратила рост грибов в 79 процентах испытуемых образцов. В еще 17% случаев пищевая сода уменьшила рост грибов, хотя и не искоренила их полностью.

 

Попробуйте положить пищевую соду в свои носки и туфли, чтобы впитать лишнюю влагу. Можно также нанести пасту из пищевой соды и воды непосредственно на пораженный ноготь, а через 10-30 минут смыть. Повторяйте процедуру несколько раз в день, пока грибок не исчезнет.

 

Мази с ментолом

 

Врачи часто рекомендуют эти типы мазей для лечения симптомов кашля и простуды. Активные ингредиенты в ментоловых мазях (ментол, эвкалиптовое масло и камфора) обладают свойствами, которые могут быть эффективными при лечении грибка ногтей.

 

В одном небольшом исследовании было рассмотрено использование одной из этих мазей для лечения грибков ногтей. Все 18 участников сообщили, что они удовлетворены или очень довольны результатами использования мази. Тем не менее, по истечению 48 недель оказалось, что мазь вылечила от грибка ногти всего 5 участников. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы доказать, что ментолосодержащая мазь является эффективным вариантом лечения грибков на ногтях.

 

Попробуйте наносить мазь на пораженный участок примерно один раз в день в течение нескольких недель или пока не заметите улучшение.

 

Уксус от грибка

 

Уксус – это продукт, который можно найти на любой кухне. Несмотря на то, что до настоящего времени клинических данных относительно его эффективности не существует, есть некоторые факты, свидетельствующие о том, что уксус способствует лечению грибка ногтя. Замочите пальцы ног в миске с теплой водой и уксусом. Используйте соотношение 2 к 1.

 

Ополаскиватель для рта от грибка

 

Как и в случае с уксусом, нет прямых научных доказательств, подтверждающих использование жидкости для полоскания рта для лечения грибка ногтей. Однако некоторые исследования показывают, что многие виды ополаскивателей имеют противогрибковые свойства. В одном из исследований сообщается, что семь коммерческих видов средств для полоскания рта показали некоторую противогрибковую активность в лабораторных условиях.

 

Попробуйте окунуть ненадого ногти в маленькую миску с жидкостью для полоскания рта.

 

Чеснок от грибка ногтей

 

Чеснок, который обычно используется в кулинарии, может помочь вылечить грибок ногтей. Несмотря на ограниченность данных, есть некоторые доказательства, подтверждающие это утверждение.

 

Одно исследование показало, что экстракт чеснока продемонстрировал сильные противогрибковые свойства против грибов, вызывающих грибковые инфекции в лабораторных условиях. В другом исследовании также сообщалось о многообещающих результатах действия чесночного масла против определенных штаммов грибов.

 

Чтобы использовать чеснок, нарежьте зубчик, положите его на пораженные ногти и оставьте примерно на 30 минут. Будьте осторожны при использовании чеснока для лечения грибка ногтя, так как сырой чеснок иногда может вызвать химический ожог кожи.

 

Экстракт агератины от грибковых инфекций

 

Snakeroot, как еще называют растение, является традиционным методом лечения грибковых инфекций в Мексике. Агератина (еще одно название растения) является частью семейства подсолнечника и известен своими противогрибковыми свойствами.

 

В одном лабораторном обзоре было отмечено, что конкретные соединения в агератине проявляют противогрибковые свойства против штаммов грибов, которые могут вызывать грибок ногтя. В другом недавнем, но небольшом исследовании не было обнаружено существенных различий в результатах лечения вагинальных дрожжевых инфекций экстрактом агератины по сравнению с обычными противогрибковыми препаратами.

 

Средства, содержащие экстракт агератины, можно приобрести в специализированных магазинах или в интернете. Необходимо прикладывать экстракт к пострадавшим участкам на ногах два-три раза в неделю. Лечение обычно длится около 3 месяцев.

 

Смеси эфирных масел

 

Смеси некоторых эфирных масел могут иметь противогрибковый эффект при нанесении на пораженные участки. Эти смеси включают:

 

  • Масло лаванды
  • Масло петигрена
  • Масло шалфея
  • Масло иланг-иланг
  • Масло жасмина

 

Одно из исследований предполагает, что смеси этих масел обладают противогрибковым и противомикробным действием. Тем не менее, эффективность зависит от качества смеси и количества таких химических веществ, как линалоол и линилалацетат, которые содержатся в маслах. Если вы заинтересованы в применении данного метода, купите необходимые масла онлайн или в магазине продукции для здоровья. Перед нанесением смеси на пораженные ногти смешайте масло с маслом-носителем.

 

Озонированные масла

 

Озонированные масла – это масла, наполненные озоновым газом. Примеры масел, доступных в озонированной форме, включают подсолнечное и оливковое масло.

 

Согласно одному из исследований, озонированные масла показывают положительные эффекты, сходные с традиционным лекарственным средством, называемым кремом тербинафина, при лечении одного вида грибка.

 

Другое исследование, проведенное с участием 400 человек, показало, как озонированные масла влияют на грибковые инфекции. В этом исследовании 2011 года ученые использовали озонированное подсолнечное масло для лечения грибков на ногтях. Результаты показали, что озонированные масла вылечивают до 90,5% от общего количества инфекций с частотой рецидива (через 1 год) всего 2,8%. Исследователи пришли к выводу, что озонированное подсолнечное масло действует более эффективно, чем кетоконазольный крем, который является противогрибковым препаратом.

 

Для использования озонированных масел наносите масло на пораженные ногти два раза в день в течение 3 месяцев.

 

Экстракт оливковых листьев от грибка ногтей

 

Некоторые исследователи идентифицировали экстракт листьев оливкового дерева как потенциально эффективное домашнее средство для лечения грибка ногтя. Люди использовали экстракт листьев оливкового дерева на протяжении веков, хотя сегодня это средство известно не многим.

 

Согласно одному из обзоров, экстракт оливковых листьев – безопасный способ ускорить лечение грибка ногтей. Однако экстракт может вызывать потенциальные побочные эффекты. К ним относятся такие симптомы, как:

 

  • усталость
  • боли в голове и мышцах
  • рвота и диарея

 

Если вы хотите попробовать данное средство, начинайте использовать его постепенно, чтобы избежать побочных эффектов. Если вы принимаете средство в виде капсул, принимайте от одной до трех капсул два раза в день с едой.

 

Изменения в питании

 

Попробуйте изменить свой рацион, чтобы улучшить общее состояние здоровья. Хотя никакие клинические данные не свидетельствуют о том, что диетические изменения могут вылечить грибок ногтей, некоторые диеты дейтсвительно способны улучшить общее состояние здоровья и благополучие человека.

 

Ваша диета должна включать много питательных веществ. В частности, употребляйте продукты, богатые витаминами, минералами и другими полезными веществами, которые способствуют росту и укреплению ногтей. К таким продуктам относятся:

 

  • Любая пища, богатая кальцием и витамином D
  • Жирные кислоты, содержащиеся в жирной рыбе, такой как лосось
  • Йогурты, содержащие пробиотики
  • Пища богатая белком, чтобы помочь росту ногтей
  • Продукты, богатые железом, например, шпинат, для предотвращения ломкости ногтей.

 

Профилактика грибка ногтей на ногах

 

Грибок ногтей: традиционные и альтернативные методы лечения

 

Когда нужно обратиться к врачу Больше всего риску ослонений подвержены люди с диабетом и ослабленной иммунной системой.

 

Если вы относитесь к любой из этих групп, как можно скорее обратитесь за медицинской помощью для лечения грибка ногтя, и вообще избегайт еиспользования домашних средств. Если вы не видите улучшений или заметили осложнения в результате использования домашних средств, поговорите со своим врачом и как можно скорее прекратите самолечение. Всегда обращайтесь к врачу, прежде чем пытаться лечить грибок ногтей самостоятельно.

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Одежда со специальными UPF-фильтрами защитит человека от рака кожи? Подробный разбор
Одежда со специальными UPF-фильтрами защитит человека от рака кожи? Подробный разбор

Какая одежда оберегает нас от канцерогенного ультрафиолета лучше всего

 

На этикетках одежды для отдыха некоторых крупных фирм появилась маркировка о наличии...

Онкология
Испорченный загар: на что могут указывать пятна и полосы на коже
Испорченный загар: на что могут указывать пятна и полосы на коже

У некоторых людей из-за яркого летнего солнца на коже появляются пигментные пятна или, наоборот, светлые участки. Это может быть следствием заболеваний и генетической предрасположенности, считают медики...

Трескается кожа на пальцах рук и ног
Трескается кожа на пальцах рук и ног

Что делать, если у вас трескается кожа на пальцах рук и ног? Причины могут быть абсолютно разные. Узнаем, как помочь себе в домашних условиях, и когда необходима помощь специалиста...

Гормон мелатонин
Гормон мелатонин

Бессонница, усталость, проблемы с памятью могут быть вызваны недостатком мелатонина. Этот гормон является важнейшим регулятором биоритмов в организме. Вместе с экспертом разберемся, для чего нужен мелатонин...

Эндокринология
Волосы человека
Волосы человека

Около 95% поверхности нашей кожи покрыто волосами. Волосы различаются по цвету, структуре и своему типу. Обсудим с трихологами, что такое волосы, какие функции они выполняют, и почему они могут выпадать...

Уход за волосами
Базальноклеточный рак кожи (базалиома). nairimed.com
Базальноклеточный рак кожи (базалиома). nairimed.com

Рак кожи является самой распространённой формой рака в мире. А самой распространённым видом рака кожи является базальноклеточный рак...

Онкология
Ксантомы: как заподозрить атеросклероз по внешнему виду
Ксантомы: как заподозрить атеросклероз по внешнему виду

Атеросклероз – серьезное хроническое заболевание, поражающее стенки сосудов. На них откладываются холестериновые бляшки, стенки сосудов уплотняются и теряют эластичность...

Кардиология, ангиология
Это рак или возрастное? Почему на коже появляются пигментные пятна
Это рак или возрастное? Почему на коже появляются пигментные пятна

Всегда ли пигментация безобидна и от чего она возникает? MedikForum.ru выяснил, кто к ней предрасположен.

Пигментация чаще появляется на открытых участках тела. Это сбой в работе клеток кожи, у него есть несколько причин...

Здоров и красив
«Когда обращаться к дерматологу?»: - объясняет дерматолог МЦ «Наири» Рузанна Мхоян
«Когда обращаться к дерматологу?»: - объясняет дерматолог МЦ «Наири» Рузанна Мхоян

Кожа – внешний покров организма - является самым крупным органом человека и подвергается различным воздействиям окружающей среды. Кожа считается также «зеркалом организма», поскольку сыпь на коже...

Рак кожи: не пропустите базалиому!
Рак кожи: не пропустите базалиому!

Базальноклеточный рак (базалиома) считается наиболее безобидным видом рака кожи. Гораздо больше внимания сегодня привлекает меланома: обнаружив на коже темное пятно, каждый, кто заботится о своем здоровье...

Онкология
Арам Бадалян: Родинку трогать нельзя?
Арам Бадалян: Родинку трогать нельзя?

Каждого человека, принявшего решение удалить родимое пятно из эстетических или медицинских соображений, этот вопрос настораживает и иногда даже заставляет отказаться от этого действия...

Онкология На приеме у врача
Зуд на теле: состояния, при которых постоянно чешется кожа
Зуд на теле: состояния, при которых постоянно чешется кожа

Сыпь и зуд – распространённые явления при самых разных заболеваниях. Обычно так проявляется аллергическая реакция. Но не только. Существуют отдельные состояния, при которых постоянно чешется...

Терапия
Ломкие ногти: помогут ли витамины исправить проблему?
Ломкие ногти: помогут ли витамины исправить проблему?

Витамины — такое заветное слово, которое якобы решает множество проблем. Болит голова? Принимай витамины. Появилась усталость? Определенно нехватка витаминов. Ногти стали ломкими и слоятся...

Уход за руками
Сухая кожа на локтях может говорить о нарушениях в организме
Сухая кожа на локтях может говорить о нарушениях в организме

Сухость кожи в определенных местах может быть сигналом о нарушениях в организме, поскольку в норме кожа всего тела должна быть равномерно увлажненной. Об этом рассказала в интервью врач-дерматолог Ирина Скорогудаева...

Диагностика Терапия
Сыпь под грудью: причины и методы борьбы
Сыпь под грудью: причины и методы борьбы

Под грудью иногда возникают прыщики, подобные тем, что выскакивают на лице. Но причина их образования кроется в другом. Что делать в таком случае? Расскажем в нашем материале...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ