Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Генетика

Сюрпризы наследственности: На какие болезни, черты и особенности человека гены влияют сильнее

Сюрпризы наследственности: На какие болезни, черты и особенности человека гены влияют сильнее

Эксперты проекта «Просто такая генетика» рассказали о влиянии генов на болезни и особенности человека

 

В этом году отмечается 70-летие открытия структуры ДНК. В 1953-м биологи Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик опубликовали научную статью, из которой человечество впервые узнало о знаменитой двойной спирали, или винтовой лестнице. Именно такое строение ДНК позволяет нашим клеткам делиться, сохранять и передавать генетическую информацию.

Спустя 50 лет, в 2003-м, завершился основной этап международного проекта «Геном человека». Ученые смогли идентифицировать большинство генов, то есть, фактически, расшифровать текст, записанный в ДНК «венца эволюции». Теперь важнейшая задача и главный вызов для исследователей - выяснить, за что отвечают те или иные гены. Многое уже известно: на этих данных основаны, в частности, современные генетические тесты. Но еще больше предстоит узнать.

Поскольку геном человека остается неизменным от рождения до смерти, тест достаточно сделать всего один раз, поясняют генетики. Есть прогнозы, что в дальнейшем такая практика широко распространится и даже может стать бесплатной для граждан, как сейчас диспансеризация. По мере открытия все новых тайн генетики интерпретация уже выполненных тестов будет дополняться, говорят исследователи. Поэтому «анализ» ДНК можно считать инвестицией в будущее.

Что самого важного, впечатляющего и вдохновляющего уже удалось узнать ученым? Как отражаются те или иные особенности ДНК на нашем здоровье, характере, долголетии? Об этом рассказали эксперты медико-генетического центра Genotek в научно-просветительском проекте «Просто такая генетика».

КОМУ СИЛОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ, А КОМУ - ХОДЬБА


- Сегодня известно, что генетика определяет, какие у человека есть риски заболеваний, травм, предрасположенности к дефициту витаминов, - рассказывает врач-генетик Анастасия Козина. - Также из-за генетических особенностей возможна плохая переносимость интенсивных физических нагрузок. Таким людям могут лучше подходить плавные, медленные упражнения на растяжку или ходьба.

 

Но мы ведь с детства слышим, что главное - тренировки, регулярные занятия спортом! Мол, упорный труд любого слабака превратит в супермена с рельефными бицепсами и кубиками на животе. А если методично налегать на упражнения для выносливости, то всякий беговой марафон станет под силу.

«Большинство людей очень удивляются, когда узнают, что на самом деле вклад генетики в спортивные способности и достижения составляет 60-70%», - говорит врач-терапевт медико-генетического центра Виктор Лишин. И поясняет:

- Работа нашего организма построена на взаимодействии между различными клетками. Насколько интенсивно, полноценно идут те или иные процессы, блокируются ли какие-либо рецепторы - все это, по сути, определяет генетика. Форма тела, длина рук и ног, формирование мышечных волокон - тоже зависят от генов. Есть люди, которые [от природы] больше предрасположены к коротким мощным силовым нагрузкам. Есть такие, чей организм лучше рассчитан на длинные дистанции. Степень выносливости, усиления кровотока опять же определяются особенностями ДНК.

Изучением взаимосвязей между теми или иными вариантами генов и спортивными способностями давно увлекаются китайцы, отмечает эксперт. А в США все более популярно генетическое тестирование детей перед выбором спортивных секций.

В ТЕМУ

Как подобрать полезные и безопасные физнагрузки

Самый простой и безопасный вариант - ходьба. Настолько быстрым шагом, на который вы лично способны, чтобы при этом не было одышки.

Если хотите серьезно заняться спортом - с силовыми упражнениями, кардионагрузками, интенсивными тренировками, бегом и т.п., сначала нужно обязательно пройти медосмотр, подчеркнул в интервью KP.RU зав. кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины Сеченовского университета, д.м.н. Евгений Ачкасов. Иначе есть угроза тяжелых сбоев в работе организма, вплоть до внезапной сердечной смерти. В базовое обследование входят, в частности, ЭКГ, УЗИ сердца, нагрузочные кардиологические тесты (подробно - в разделе «Здоровье» на KP.RU)

ПЕРЕДАЕТСЯ ЛИ УМ ПО НАСЛЕДСТВУ


«За интеллектуальные способности отвечает как большое количество разных генов, так и других факторов», - поясняет Виктор Лишин. На сегодня нет данных о том, какие особенности ДНК могут быть связаны с острым умом, блестящими аналитическими навыками или творческой одаренностью. В то же время есть исследования, которые показывают: если у обоих родителей уровень интеллекта выше среднего, то, как правило, их ребенок тоже отличается повышенным IQ, рассказал эксперт. Но это во многом может быть связано как раз не с генами, а с воспитанием и окружением растущего наследника.

- Сейчас мы знаем, что генами предопределяются некоторые черты характера и определенные склонности, - продолжает Лишин. - Например, выявлены варианты генов, ассоциированные с открытостью опыту, склонностью к риску, поиску острых ощущений. Эти черты, в свою очередь, могут повышать тягу к злоупотреблению алкоголем, никотином и вероятность других зависимостей. Разумеется, в формировании вредных и опасных привычек большую роль играют окружение и образ жизни. Однако влияние генетики не стоит недооценивать.

ТРЕВОЖНОСТЬ И АГРЕССИЯ ЗАПИСАНЫ В ДНК?


Также ученым удалось определить комбинации генов, которые связаны с синдромом дефицита внимания, рассказал врач.

- При этом проводились любопытные тесты. Людям предлагали описать или нарисовать что-то, чего не существует. Например, предположить, что может испытывать человек, который идет по воздуху, - говорит Виктор Лишин. - Результаты всех удивили. Добровольцы, у которых были профессии, связанные с высокой концентрацией внимания, научная работа и т. п., показали не самые лучшие результаты. А вот люди с синдромом дефицита внимания оказались отличными креативщиками. Поэтому, если я вижу в генетическом тесте ребенка такие особенности, то поясняю родителям: возможно, стоит развивать творческие способности и думать о соответствующей профессии.

А еще исследователи выяснили, что существует «ген агрессии», или «ген воина». Определенные мутации в нем порождают бурную реакцию в ответ на стресс и склонность к насилию. В целом психология человека довольно существенно зависит от наследственности, отмечают генетики. Кроме гена агрессии в ДНК есть участки, мутации в которых могут повышать тревожность, восприимчивость тем или иным пугающим факторам. Также доказано, что есть большое количество генов, определенные варианты которых увеличивают предрасположенность человека к депрессии.

БУДЬ В КУРСЕ

На что гены влияют больше, чем окружающая среда

Кроме спортивных способностей есть и другие черты, а также болезни, в развитии которых генетика играет решающую роль.

- Нейродегенеративные заболевания, то есть связанные с деградацией мозга. В первую очередь - болезни Альцгеймера и Паркинсона. Известно несколько генов, мутации в которых серьезно повышают вероятность развития таких заболеваний.

  • Шизофрения.
  • Псориаз.
  • Аллергия.
  • Некоторые сердечно-сосудистые заболевания.


Также генетическими особенностями во многом обусловлено фотостарение кожи, рассказал Виктор Лишин. Это одно из объяснений, почему у кого-то даже при суперздоровом образе жизни морщины появляются еще до 30-ти лет, а кто-то и в 45 прекрасно выглядит без ботокса.

Но если косметология и пластическая хирургия сейчас творят чудеса, то что делать тем, у кого генетический тест показал, что Альцгеймер или шизофрения «на роду написаны»?

Во-первых, вероятность воплощения в жизнь предрасположенности к этим заболеваниям все-таки не 100-процентная, поясняют генетики. Во-вторых, рекомендуется регулярно проходить соответствующие обследования, чтобы поймать болезнь как можно раньше - тогда выше шансы затормозить ее, выйти в ремиссию (для шизофрении).

КСТАТИ

«Не могу пить кофе без сахара»

Исследователи выяснили, что в зависимости от генетических особенностей у людей восприятие горького вкуса может быть выражено сильнее или слабее. Во втором случае человеку легче привыкнуть и получать наслаждение, например, от кофе без сахара. А вот гражданам, более чувствительным к горечи, приучить себя к такому напитку гораздо сложнее.

Источник. kp.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Просчитали коды: древний иммунитет защитит от «болезней цивилизации»
Просчитали коды: древний иммунитет защитит от «болезней цивилизации»

Как генетические мутации помогают противостоять инфекциям и патологиям невирусной и небактериальной природы...

Коротко о периодической болезни. cmg.am
Коротко о периодической болезни. cmg.am

Семейной средиземноморской лихорадке (FMF)
CMG: Центр медицинской генетики и первичной охраны здоровья:

Мировой лидер в генодиагностике FMF:
С 1997г. oбследовано более 55000 больных и членов их семей...

«Икры, как у атлета, а прыгнуть не может»: 10 ярких признаков миодистрофии Дюшенна
«Икры, как у атлета, а прыгнуть не может»: 10 ярких признаков миодистрофии Дюшенна

Миодистрофия Дюшенна – генетическое заболевание, поражающие в основном мальчиков. Главное – его вовремя выявить и взять под контроль...

ДНК и подсознание: Информационные вирусы
ДНК и подсознание: Информационные вирусы

Экология жизни. Психология: Что же такое программа? Программа – это информация, возникающая в следствие эмоционального опыта, передающаяся по наследству или приобретенная в течение жизни...

Близнецы не перестают нас удивлять
Близнецы не перестают нас удивлять

С близнецами всегда было связано много мифов и легенд, но даже сегодня, когда, казалось бы, наука должна была изучить этот феномен со всех сторон, они преподносят нам сюрпризы...

Мышечная дистрофия: признаки, по которым можно её распознать?
Мышечная дистрофия: признаки, по которым можно её распознать?

Мышечная дистрофия представляет собой прогрессирующее разрушение и потерю мышечных клеток в организме. Заболевание, которые ею сопровождаются, могут проявляться самым разным образом. Но, как правило...

Известно более пяти тысяч наследственных заболеваний! Зачем нужно генетическое тестирование новорожденных и как проходит скрининг
Известно более пяти тысяч наследственных заболеваний! Зачем нужно генетическое тестирование новорожденных и как проходит скрининг

Генетическое тестирование новорожденных позволяет вовремя выявить наследственные заболевания и избежать серьезных последствий...

Здоровый ребенок
Последние опасения Хокинга
Последние опасения Хокинга

В своей последней книге Стивен Хокинг пишет о ДНК-технологиях, которые приведут к появлению сверхчеловека. Известный физик-теоретик опасался, что в конечном итоге это приблизит человечество к катастрофе...

Что происходит с организмом при болезни Гоше
Что происходит с организмом при болезни Гоше

Среди орфанных (редких) диагнозов болезнь Гоше занимает особое место. Она относится к болезням накопления – патологии, которая связана с невозможностью организма своевременно избавляться от...

Каждый из нас – немного ГМО
Каждый из нас – немного ГМО

ГМО – это генетически модифицированные объекты, к которым относятся не только растения, но также животные и люди, живущие сегодня на Земле, считает генетик, профессор Института физиологии НАМН Украины Виктор Досенко...

Отсутствие страха – болезнь Урбаха-Вите
Отсутствие страха – болезнь Урбаха-Вите

Каково это – быть бесстрашным? Вы полагаете, что в этом есть много преимуществ? Ошибаетесь… Страх – инстинкт, позволяющий человеку сохранить жизнь, и его отсутствие только во вред...

Страх одиночества может быть частью вашей ДНК
Страх одиночества может быть частью вашей ДНК

В течение многих десятилетий ученые пытаются понять, почему одиночество влияет на некоторых людей больше, чем на других. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего нашли ответ в генетике...

Психическое здоровье
Бабушка по материнской линии самый главный человек в жизни ребёнка и даже учёные с этим согласны.
Бабушка по материнской линии самый главный человек в жизни ребёнка и даже учёные с этим согласны.

Бабушка — как много тепла, доброты, ласки и любви в этом слове! С нашими бабушками связаны самые лучшие воспоминания: беззаботные летние каникулы, вкусные пироги, сытные блины и еще много всего...

Любовь, отношения, семья
Ученый Гади Реннерт: «Генетика помогает бороться с раком правильно»
Ученый Гади Реннерт: «Генетика помогает бороться с раком правильно»

Гади Реннерт – всемирно известный ученый-генетик, который создал в Израиле государственные скрининговые программы по раку груди, раку легких, колоректальному раку...

Онкология

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ