Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Неврология

Немеют руки: почему развивается туннельный синдром и что с этим делать

Немеют руки: почему развивается туннельный синдром и что с этим делать

Когда человек выполняет какую-то мелкую и монотонную работу руками, то они могут неметь. Самый распространённый пример в современном мире — работа за компьютером. Набор текста на клавиатуре может превратиться в настоящий кошмар. Такая патология называется туннельным (или запястным) синдромом. Что это такое, почему немеют руки и как бороться с недугом, расскажет МедикФорум.

Что такое туннельный синдром

Патология относится к нейропатиям. Иными словами, это заболевания, которые тесно связаны с поражением периферического нерва. Неврологический недуг сопровождается длительной болью и онемением пальцев кисти. Туннельный синдром случается из-за сдавливания срединного нерва между костями, поперечной кистевой связкой и сухожилиями мышц запястья.

Очень часто туннельный синдром преследует женщин старшего возраста. Его также называют профессиональным заболеванием. Свойственно работникам, которые выполняют монотонные сгибательно-разгибательные движения кисти. Такие действия производят сурдопереводчики, пианисты, стенографисты, велосипедисты, барабанщики, художники, кассиры.

 



Женщины страдают от этого недуга гораздо чаще. Это обусловлено тем, что у них анатомически размер запястного канала меньше. Кроме того, этот синдром может возникать при беременности. Причиной являются отёки мягких тканей.

Факторы риска

Основным фактором риска туннельного синдрома (или синдрома запястного канала) является долгая однообразная работа. В таком состоянии рука будет неметь гораздо быстрее и сильнее.

Другими факторами, увеличивающими риск развития синдрома запястного канала, являются различные заболевания. К примеру, травмы, повреждения запястья, приём гормональных средств, сахарный диабет, ожирение, гормональные сбои, объёмные образования на запястье.

Не менее часто на развитие туннельного синдрома оказывают влияние курение, профессиональное занятие спортом, переохлаждение, повышенная температура.

Симптомы туннельного синдрома



Наиболее распространённый признак — онемение в кистях и пальцах. При выполнении обычных дел оно может усиливаться. Даже вождение автомобиля или уборка в доме станут причиной невыносимой боли. Но онемение носит временный характер.

Однако дальнейшее прогрессирование заболевания приведёт к тому, что появится боль, жжение, покалывание. Эти признаки могут усиливаться по ночам. Даже малейшее движение повреждённой кисти может вызывать сильную боль.

У больных людей есть желание встряхнуть руку. Такая мера позволяет облегчить состояние. Однако устранить причину это не поможет.

Также люди могут замечать слабость в конечностях, не могут удержать предметы в руках. При сильном сужении канала запястье становится малоподвижным, а затем может образоваться дистрофия мышц кисти. Боль в таком случае будет становиться только сильнее.

Кроме того, среди симптомов могут быть бессонница, раздражительность, снижение чувствительности ладонной поверхности кисти, отёк кисти, покраснение кожи запястья, ладони, первого, второго и третьего пальцев.

Отметим, что туннельный синдром не угрожает жизни. Однако её качество может быть испорчено. Потому ни в коем случае нельзя оставлять это без внимания.

Диагностика

Чтобы диагностировать туннельный синдром, можно провести несложные тесты.

1. Постукивайте суставами пальцев здоровой руки по внутренней поверхности запястья. При туннельном синдроме это вызовет онемение и боль в пальцах.

2. Сдавите здоровой рукой больную. Появятся такие же симптомы.

3. Согните кисть на 90 градусов. Если у вас есть туннельный синдром, то симптомы усилятся или проявятся.

У здоровых людей симптомы тоже могут проявиться, но для этого потребуется подождать не меньше минуты. У больного они проявятся сразу же.



4. Манжеточный тест: Разместите манжетку от прибора, измеряющего давление, между локтевым суставом и запястьем. Затем нагнетайте давление и держите около минуты. Если за это время проявятся симптомы, то это свидетельствует о туннельном синдроме.

5. Поднимите руку вверх и удерживайте не больше минуты. При положительном результате признаки не замедлят себя ждать.

6. Соедините мизинец и большой палец. При имеющемся туннельном синдроме сделать это будет трудновато.

7. Встряхните кистью. Если имеется недуг, то это принесёт облегчение.

Обнаружили у себя туннельный синдром? Обращайтесь к врачу, который назначит грамотное лечение.

Лечение и профилактика



В лечении туннельного синдрома может использоваться консервативные методы. Как правило, это нестероидные противовоспалительные средства, кортикостероиды, мочегонные средства, миорелаксантов, витамины группы В, никотиновая кислота.

Иногда могут применять разогревающие мази, фиксирующий бандаж, компрессы с димексидом и водой.

К медикаментозному лечению врач может добавить физиотерапию, например, электрофорез, рефлексотерапия, магнитотерапия, лазеротерапия, нейроэлектростимуляция или ЛФК.

При серьёзной стадии заболевания может потребоваться операция. Она предполагает перерезание связки, сдавливающей срединный нерв. Но даже после этого возможны рецидивы. Поэтому крайне важно придерживаться профилактических мер.

Профилактика подразумевает в первую очередь снижение нагрузки на кисть. Возможно, потребуется взять больничный или даже сменить работу. Также важно избежать провоцирующих факторов, травматизации мягких тканей, придерживаться умеренной физической нагрузки. В таком случае отлично подходят ходьба, плавание, йога. Во время работы за компьютером надо правильно организовать место. К примеру, правильно соотнести высоту стула к столу, расстояние глаз до монитора. При работе надо делать перерыв каждые пару часов и периодически менять положение тела.

Источник. medikforum.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Как избежать деменции. Врачи дали простые советы
Как избежать деменции. Врачи дали простые советы

Профессор Захаров: умеренные когнитивные нарушения могут указывать на деменцию

Ученые из Китая обнаружили биомаркеры, по которым можно предсказать...

По старой памяти: как избежать развития болезни Альцгеймера
По старой памяти: как избежать развития болезни Альцгеймера

Ученые обнаружили белок, который может помочь в лечении патологии.

Американские ученые в начале февраля опубликовали научную работу, согласно...

У прохожего случился приступ эпилепсии. Что делать?
У прохожего случился приступ эпилепсии. Что делать?

Эпилепсия — одно из самых распространенных неврологических заболеваний, которым страдают более 50 миллионов человек. А значит, велика вероятность, что хотя бы раз в жизни вы станете свидетелем эпилептического припадка. Как помочь и не навредить...

Первая доврачебная помощь
Электронейромиография. nairimed.com
Электронейромиография. nairimed.com

При наличии непроизвольных сокращений мышц, слабости верхних и нижних конечностей, онемения, мышечной утомляемости, снижения мышечной массы и других жалоб, связанных с конечностями...

Диагностика
Болезнь Альцгеймера — как распознать, бороться и ухаживать за больным
Болезнь Альцгеймера — как распознать, бороться и ухаживать за больным

Россиянам рассказали о диагностике и профилактике болезни Альцгеймера и уходе за больными

Болезнь Альцгеймера — недуг, с которым сталкиваются миллионы пожилых людей по всему...

Первая помощь при инсульте
Первая помощь при инсульте

Врачи повторяют: чем быстрее будет оказана медицинская помощь после инсульта, тем выше шансы на восстановление пациента. Обсудим, по каким симптомам можно распознать надвигающуюся угрозу и как оказать...

Первая доврачебная помощь
Лекарство от деменции: новый препарат донанемаб показал эффективность в борьбе против болезни Альцгеймера Деменция
Лекарство от деменции: новый препарат донанемаб показал эффективность в борьбе против болезни Альцгеймера Деменция

Клинические испытания нового препарата донанемаб показали, что он способен примерно на треть замедлять снижение когнитивных функций человека, то есть бороться с болезнью Альцгеймера - одним...

Лекарственные средства
Как избежать инсульта?. erebunimed.com
Как избежать инсульта?. erebunimed.com

Как избежать инсульта? Все начинается с профилактики, в Армении 20 000 человек ежегодно переносят инсульт. Каждый год у 7000 человек впервые диагностируют инсульт...

Симптомы менингита у взрослых
Симптомы менингита у взрослых

Менингит – опасное заболевание, которое поражает головной и спинной мозг. Мы расспросили экспертов про симптомы менингита, а также узнали, какие причины его вызывают, и кто больше всего рискует заболеть...

Инфекционные болезни
Чем меньше сладкого, тем крепче память: семь способов улучшить работу мозга, доказанных наукой
Чем меньше сладкого, тем крепче память: семь способов улучшить работу мозга, доказанных наукой

Чего бы вы попросили у золотой рыбки? Желаний у каждого море, но если подойти с умом, то… именно его и стоит просить в первую очередь! Вернее - улучшения работы мозга. Хорошая память, отличная концентрация внимания...

Питание и здоровье
Как снизить риск инсульта. erebunimed.com
Как снизить риск инсульта. erebunimed.com

Как снизить риск инсульта. Консультирует Лина Зубалова- невролог Центра инсульта мц “Эребуни”...

На приеме у врача
Почему гибнут нейроны, и смогут ли вылечить нейродегенеративные заболевания
Почему гибнут нейроны, и смогут ли вылечить нейродегенеративные заболевания

Подкаст о современной науке, ее достижениях и провалах. Вместе с гостями разбираем новейшие научные открытия, возможности, которые они дают, и опасности, которыми могут грозить человечеству...

Цитаты нейролингвиста Татьяны Черниговской о сюрпризах мозга, подсознания и психики
Цитаты нейролингвиста Татьяны Черниговской о сюрпризах мозга, подсознания и психики

Профессор Татьяна Черниговская, доктор биологии и филологии, заведующая Лабораторией когнитивных исследований СПбГУ, читает интересные и полезные лекции о мозге, сознании и бессознательном, психике...

Психическое здоровье
Нейробиолог Ризолатти: Как мысль ставит больного на ноги
Нейробиолог Ризолатти: Как мысль ставит больного на ноги

Ученый, открывший человечеству тайну зеркальных нейронов, рассказал, как улучшить взаимопонимание между людьми, а также о новых подходах к лечению инсульта и аутизма...

Деменция: пять ранних признаков болезни Альцгеймера. Может начаться в 40, 50, 60 лет
Деменция: пять ранних признаков болезни Альцгеймера. Может начаться в 40, 50, 60 лет

Болезнь Альцгеймера может начаться незаметно. Так, один из ее признаков — забывчивость — часто списывают на усталость и стресс...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ