Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

...

Прорыв в лечении ротавирусной инфекции: нам всем поможет микробиота

Прорыв в лечении ротавирусной инфекции: нам всем поможет микробиота

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, каждый год дети в возрасте до 5 лет умирают от обезвоживания из-за тяжелой диареи. За это несет ответственность ротавирусная инфекция. Теперь исследователи из Института биомедицинских наук в Университете штата Джорджия (GSU) в Атланте определили специфическую кишечную микробиоту, которая может предотвращать и лечить ротавирусные инфекции.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Cell.

«Это исследование показывает, что одной из главных детерминант предрасположенности к ротавирусной инфекции является состав микробиоты» - говорит один из авторов Эндрю Гевирц.

Исследователи обнаружили, что один вид бактерий, называемый сегментированными нитевидными бактериями (SFB), был основным фактором, определяющим устойчивость индивидуума к ротавирусной инфекции.
Как результаты исследования помогут в лечении ротавирусной инфекции?
SFB также уменьшает ущерб, который вызывает ротавирус, инициируя как выделение инфицированных эпителиальных клеток, так и их замену новыми, здоровыми.

«Это новое базовое открытие, которое должно помочь понять предрасположенность к ротавирусной инфекции», - отмечает Гевирц.

Как указывает Гевирц, исследования группы «не дают немедленного лечения людям, но предоставляют потенциальный механизм для объяснения разной восприимчивости различных групп населения к кишечной вирусной инфекции».

«Кроме того, это может привести к новым стратегиям профилактики и лечения вирусных инфекций», - заключает он.

Источник. medikforum.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ